PROFILE

​伊藤 俊彦
  Toshihiko ITO
IMG_3451.JPG

●生年月日:1972年7月19日生  

●出身地:福島県

●血液型:O型    

●サイズ:身長170cm 体重72kg 

     B95・W90・H97 首40 頭56 靴26

●声域【F-F】 バス~バリトン

●レッスン経験:タップダンス・フェンシング・アクロバット・殺陣

●語学:英語

●スポーツ:スキー・サッカー

●学歴:91・03 福島県立安積高等学校卒業          

    95・03 立教大学文学部英米文学科卒業                

●伊藤俊彦とは

幼少期からジャッキー・チェンやハリウッド映画が大好きで

高校時代は「福島に来る映画は全部観る!」と受験生にも関わらず、週末は映画三昧。

ハリウッド映画『クライシス2050』に出演していた俳優・別所哲也の「慶応大学で英語劇をやり」という経歴を知り

「そうか!英語劇をやりに大学へ行こう!」と大きな希望に突き動かされ、ようやく高3の冬に受験勉強に目覚める。

 

校内模試450人中400番台常連のため、担任から「伊藤君、まず無理だない。」と止められるも

「英語劇ができるかもしれない・・・」という理由だけで、とにかく名だたる文学部や外国語学科をチョイス。

得意の英語と独創的な小論文、世界史の教科書はチェックペンで塗りつぶしすべて暗記という、役者の原点のような受験スタイルで

まさかの立教大学文学部英米文学科、青山学院大学文学部英米文学科、獨協大学外国語学部英語学科に合格。

 

リベラルな雰囲気の立教に進学を決め、英語劇ができる環境を探していると

ESS(English Speaking Society)という英語サークルに勧誘される。

 

それこそが再び運命の出会い!

その中にあるドラマセクションという英語劇をやる部門こそ、まさに別所哲也が慶応で活躍した英語サークルと同じで

立教、早稲田、慶応、一橋&津田塾からなる「四大学英語劇大会(Four University English Theatrical)」という

戦前から続く由緒ある英語劇大大会で優勝をかけて戦う本格的な英語劇サークルだった。

しかし大会は年に一回・・・。

英語で芝居ができる場を求め

MP(Model Production)、MLS(Model Language studio)、BBP(Beyond Broadway Production)などで英語劇を

UPS(United Performers Studio)のアクティングセミナーに通い、奈良橋陽子、フランク・カサロ等からメソード演技の基礎を学ぶ。

卒業後は「アメリカ・イギリス・日本の三国共同プロダクション」という夢のような環境に惹かれ、未体験ゾーン新潟へ。

しかし理想とはあまりにかけ離れた環境に愕然としつつも、数々のクリエイティブな出会いを得て2年間の修業期間を過ごす。

そこで遅ればせながら当たり前のことに気づく。

「俺・・・、日本人じゃん。」

同じ日本人だからこそ、どこか日本語のセリフが芝居くさく、恥ずかしく聞こえてた。

英語だと芝居がデカいのに、何故か心の奥の本当の気持ちを伝えられているように感じられてた。

いや、たくさんの人種とたくさんの文化が渦巻く、多様性のあるアメリカへの憧れだったのだろう。

日本人なのに、日本語で芝居ができなくてどうする?

以後、東京に拠点を戻し、ストレートプレイ・ミュージカル・オペラ・語り等舞台を中心に活動。

また数々のTVCMナレーションで「声」でも活躍。

なかなか映像分野には縁がないが2003年、トム・クルーズ主演の『The Last Samurai』に戦闘チーム「Battle Core」として参加。

ほとんどカットされてるが、一応エンドロールに名前が載ったので、まあ・・・「ハリウッド映画進出」としておく。

ちなみに同じく2003年には東宝ミュージカル『レ・ミゼラブル』で、別所哲也氏と夢の共演を果たす。

人生はドラマチック。

2001年より演劇ユニット「セメント金魚」の中心メンバーとしてオリジナルコメディを

妻・伊藤鈴との朗読芝居「伊藤家の晩酌」を

ライフワークとして不定期で上演し続けている。

様々なアーティストとのコラボレーションや脚本・構成・演出等も手がけ

小劇場のアングラ作品から大劇場のミュージカルまで

枠やスタイルにとらわれず多角的な視点で「役者」として活動を続けている。

●主な出演作

【舞台】

東宝ミュージカル「マイ・フェア・レディ」ジョージ役 帝国劇場 他(2021~2022)

丸美屋食品ミュージカル 山田和也演出版「アニー」ルーズベルト大統領役 新国立劇場中劇場 他(2018)

東宝ミュージカル ジェームズ・パウエル新演出版「レ・ミゼラブル」工場長役 帝国劇場 他(2017~2021)

東宝ミュージカル ジョン・ケアードオリジナル演出版「レ・ミゼラブル」グランテール役 帝国劇場 他(2003~2009)

東宝ミュージカル ジョン・ケアード演出版「キャンディード」アンサンブル 帝国劇場(2010)

地球ゴージャスプロデュース 岸谷五朗演出「星の大地に降る涙」ケリリ役 赤坂ACTシアター 他(2009)

TBS祝祭音楽劇 宮本亜門演出「トゥーランドット」アンサンブル 赤坂ACTシアター 他(2008)

ハロー!ミュージカルプロジェクト 上田一豪演出ブロードウェイミュージカル「WORKING」新宿村LIVE(2015)

日本劇団協議会・文化庁委託事業 唐十郎作・小林七緒演出「腰巻お仙」ドクター袋小路役 スペース早稲田 (2018)

                           「少女都市からの呼び声」ドクターフランケ醜態役 スペース早稲田 (2019)

CHAiroiPLIN スズキ拓郎演出~踊る戯曲~「三文オペラ」ジョナサン・ピーチャム役(三鷹市芸術文化センター・星のホール)

【映像】

ワーナーブラザーズ・松竹配給「ラストサムライ」(2003)エドワード・ズウィック監督 BATTLE CORE役 

ソニーピクチャーズ配給「スキヤキウエスタン・ジャンゴ」(2007)三池崇史監督 源氏ギャング役

太秦配給「ナイトピープル」(2013)門井肇監督 ヤクザ幹部・佐藤役

Netflix配信 日英合作オリジナルドラマ「Giri/Haji」(2019)遠藤組用心棒役

テレビ朝日 土曜ワイド劇場「温泉若おかみの殺人推理26」犯人・緒方役

NHK ファミリーヒストリー「天童よしみ編」 父・義行役

日本テレビ 秘密のケンミンshow「ケンミン刑事」犯人・岩永役

 

【TVCMナレーション】

パナソニック「アラウーノ」

スズキ「シボレーMW」

エーザイ「サクロン」

カネボウ「KATE」

花王「ヘルシアウォーター」

スバル「シンメトリカルAWD」 「トレジア」

横浜ゴム「Blu Earth」

JA建物共済「むてき」

大正製薬「リポビタンD」 他多数

  

 

 

      

【全出演作詳細】

●ストレートプレイ

97・02 劇団アンファン・テリブル「居酒屋ゆうれい」主演・荘太郎役(早稲田・プロトシアター)

97・07 異郷の七人プロデュース「THE WINDS OF GOD」主演・田代誠役 (新潟シネ・ウインド)

98・03 劇団不消者「火男の火」長役 (ブディスト・ホール)

98・09 劇団不消者「青春のすたるじあ」刑事役 (横浜相鉄本多劇場)

98・12 Naked・Amber「世にも憂鬱なハムレットたち」脚色・演出・主演・ジョー役 (新宿文化センター) 

99・10 Newyork Theater Japan Production「景清拘留-kagekiyo detained-」少年役 (シアターX)

00・03 劇団不消者「ブックス」遠山誠一役 (横浜相鉄本多劇場)

00・05 Newyork Theater Japan Production「景清拘留-version2000 wings of desire-」(シアターX)            

00・08 Tokyo・F「Heaven’s Door-狼たちの鎮魂歌-」伊東甲子太郎役 水上竜士作・演出 (中野ポケット)

01・03 セメント金魚vol.1「イタリア人の床屋」川北桃太郎役 (中野MOMO)

01・09 劇団不消者「泣いても笑っても」梶行雄役 (横浜相鉄本多劇場)

02・02 セメント金魚vol.2「世にも憂鬱なタイタニック」脚本・主演・田辺一彦役 (麻布die pratze)

02・03 劇団不消者「好敵手あらわる!」主演・中西勝二役 (横浜相鉄本多劇場)

02・06 劇団不消者「ブルー・マンデー」宇野一二三役 (横浜相鉄本多劇場)

02・09 セメント金魚vol.3「娼婦と七人の大人たち」 杉村宏昌役 (麻布die pratze)

04・04 セメント金魚vol.5「隣人は静かにわらう」 主演 戌野周三役 (中目黒ウッディシアター)

05・02 セメント金魚vol.6「ニッポンの森」 森三汰役(中目黒ウッディシアター)

05・07 大人の絵本「ZOU」(渋谷space edge)

05・09 セメント金魚vol.7「ストライキ!!バッター!せーふ!?」黒土守役(中目黒ウッディシアター)

05・10 セメント金魚 北海道初泳ぎ「ニッポンの森」 森三汰役(北海道・倶知安町福祉センター大ホール)

06・06 セメント金魚vol.8「ハートに悲はつけないで」田中真二役(中目黒ウッディシアター)

07・02 セメント金魚vol.9「新聞配達は一度もベルを鳴らさない」室葉幹雄役(アイピット目白)

07・04 劇団レッドフェイス「カナリヤタウン」カイセイ役 (麻布ディープラッツ)

07・11 セメント金魚vol.10「選挙・エルメス・バイヤー」樋所貫役(アイピット目白)

08・07 劇団レッドフェイス「東京の王様」嵐野航海役/徳井映造役(ajito三田)

08・08 劇団レッドフェイス「ブルーライオンの森」四角五郎役(ajito三田)

08・12 TUFFSTAFFプロデュース・シアターアプルファイナルアクト「火男の火」長役(シアターアプル)

09・01 セメント金魚vol.11「CALL ME!漬物売ってんだ~!!」 野茂尻虎造役(笹塚ファクトリー)

10・02 セメント金魚vol.12「いえすか?農家!?」阿栗俊役(笹塚ファクトリー)

10・04 劇団レッドフェイス「七慟伽藍・其の伍」徳川家康役(新宿space雑遊)

10・10 劇団レッドフェイス「貉-mujina-」テンゲン役(ajito三田)

11・03 セメント金魚vol.13「旅荘 雁穂の庭」松本光太郎役(笹塚ファクトリー)

11・04 劇団レッドフェイス「七慟伽藍・其の八」明智光秀役(千一夜劇場 三田)

11・04 劇団レッドフェイス「呑象‐DONSYO」呑象(高島嘉右衛門・日柳燕石)役(千一夜劇場 三田)

11・05 劇団レッドフェイス「呑象‐DONSYO‐長州藩士・坂本竜馬編」呑象役(千一夜劇場 三田)

11・06 劇団レッドフェイス「七慟伽藍・其の九」徳川家康役(千一夜劇場 三田)

11・11 第62回文化庁芸術祭参加作品「呑象‐DONSYO‐」呑象役(一心寺シアター倶楽 大阪)

12・04 三ツ星キッチンproduce vol.1「憧れの街」父役(早稲田the GUIDE)

12・05 劇団青唐辛子プロデュース「Daydream イーシャン天国」ヴォーカル・リョウ役(笹塚ファクトリー)

12・07 BIG MOUTH CHICKEN PRODUCE VOL.2 三井座「SHUKKE!?」頑醍役(新宿スペース雑遊)

15・10 セメント金魚vol.14「えす」佐藤俊太役(両国sutudio applause)

16・11 セメント金魚vol.15「えむ」森雅人役(両国studio applause)

16・12「ピアフ~私は何も後悔しない~」マルセル・セルダン役(東京芸術劇場シアターウエスト)

17・03 セメント金魚vol.16「える」 有場伊作役(両国studio applause)

18・09 しまぁ~ん共和国「鬼だけ殺っしアムッ!」刑事・神野竜役(新宿モリエール)

18・10 MyNtプロデュース「月ノツカイ」炭鉱員・宮野役(中野ザ・ポケット)

18・12 日本劇団協議会・文化庁委託事業 唐十郎三部作「腰巻お仙」ドクター袋小路役(スペース早稲田)

19・09 劇団レッドフェイス「七慟伽藍・其の二十一」 朝倉義景公役(神奈川公会堂・講堂)

19・10 セメント金魚vol.17「hレット」 羽村登役(両国studio applause)

19・11 劇団BOW「火男の火」 長役(両国シアターⅩ)

19・12 日本劇団協議会・文化庁委託事業 唐十郎三部作「少女都市からの呼び声」 フランケ醜態博士役(スペース早稲田)

20・08 ミュージカル座「野の花」オットー役(中目黒キンケロシアター)

20・12 紛争地域から生まれた演劇シリーズ12 リーディングステージ「イサク殺し」ユダ役(東京芸術劇場アトリエウエスト)

 

●ミュージカル

98・05 劇団スターキャストミュージカル「はだしのゲン・誕生」主演・中沢啓治役 東京・全国公演

98・11 ミュージカル座「ひめゆり」アンサンブル(世田谷パブリックシアター)

99・04 ミュージカル座「ルルドの奇跡」フランソワ・スビルー役 (六行会ホール)

99・12 ミュージカル座「アインシュタイン・フォーリーズ」コンラット役 (六行会ホール)

00・09 伊東恵里ソロ・コンサート 朗読ミュージカル「HAKUSHU」北原白秋役 (四ツ谷区民センター)

00・12 ミュージカル座「センス・オブ・ワンダー」ロバート・カーソン役 (東京グローブ座)

03・07 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」グランテール役(帝国劇場)

03・11 ミュージカル座「ニューヨーカーズ」 アンドリュー役 (六行会ホール)

04・01 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」グランテール役(博多座)

04・07 東宝「レ・ミゼラブルinコンサート」グランテール役(東京芸術劇場/大阪・梅田コマ劇場)

04・12 東宝「レ・ミゼラブルinコンサートツアー」グランテール役(名古屋・神戸・松山・香川・広島)

05・10 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」グランテール役(帝国劇場)

06・01 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」グランテール役(梅田芸術劇場/日生劇場/中日劇場)

06・09 KAZZCAFE&co.,itoプロデュース「リストランテ」構成・共同演出・池谷正役(新宿モリエール)

06・10 ミュージカル座「トラブルショー」仙石丈二役(シアター1010)

07・06 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」グランテール役(帝国劇場/博多座)

08・01 KAZZCAFE&co.,itoプロデュース「FAMILY」構成・共同演出・伊達優作役(アイピット目白)

08・07 TBS祝祭音楽劇「トゥーランドット」(赤坂ACTシアター/御園座/梅田芸術劇場)

08・10 KAZZCAFE&co.,itoプロデュース「FAMILY」構成・共同演出・伊達優作役(下落合TACCS)

09・03 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」グランテール役(仙台・松本・金沢・中日劇場/帝国劇場)

09・07 地球ゴージャスプロデュース「星の大地に降る涙」(赤坂ACTシアター/梅田芸術劇場/札幌)

09・07 三ツ星キッチン第一弾「TOMORROW」構成(赤坂REDシアター)

09・12 三ツ星キッチン第二弾「ristorante」構成・共同演出・池谷正役(新宿シアターサンモール)

10・06 東宝ミュージカル「キャンディード」エルドラド王・他(帝国劇場)

10・07三ツ星キッチン第三弾「home」構成・共同演出・池谷正役(赤坂REDシアター)

10・12 三ツ星キッチン第四弾「ATM」構成・共同演出・大久保店長役(赤坂REDシアター)

11・07三ツ星キッチン第五弾「LOVE」構成・共同演出・吉岡健役(赤坂REDシアター)

11・10 劇団tiptap presents「Count Down My Life」主演・男役(阿佐ヶ谷ひつじ座)

11・12 三ツ星キッチンMKDF第1弾「EAST SIDE STORY」構成・安田善役(新宿スペース・ゼロ)

12・02 劇団tiptap presents「Count Down My Life」主演・男役(ザムザ阿佐ヶ谷)

12・06 三ツ星キッチン第七弾「TOGETHER」構成・共同演出・渡辺秀人役(渋谷伝承ホール/広島/大阪)

12・08 劇団tiptap presents「Count Down My Life」主演・男役(中野ザ・ポケット)

12・10 ミュージカル座「カムイレラ」アイヌの父・セッパヤ役(立行会ホール)

12・11 三ツ星キッチン第八弾「FaMiLy」構成・共同演出・伊達優作役(渋谷CBGKシブゲキ!)

13・04 三ツ星キッチンpresents「ハテシナイタビ」夏生役(阿佐ヶ谷アートスペースプロット)

13・06 三ツ星キッチン第九弾「Tomorrow」構成・共同演出・薫ママ役(銀座・博品館劇場/札幌/広島/大阪/福岡)

13・09 劇団パートタイマーズ「サンダーボルト55」勅使河原芋人役(阿佐ヶ谷アートスペースプロット)

13・11 三ツ星キッチン第十弾「TOMORROW homme」構成・共同演出・東出政生役(新宿SPACE107/大阪)

13・12 劇団tiptap presents「Second of Life」マスター役(上野ストアハウス)

14・06 三ツ星キッチン第十一弾「LOVE」構成・共同演出・吉岡健役(赤坂REDシアター/大阪)

15・02 劇団EXILE公演「Tomorrow Never Dies」 共同演出・河嶋仁役(銀座・博品館劇場)

15・10 ハロー!ミュージカルプロジェクト「WORKING」主演(新宿村LIVE)

16・07 三ツ星キッチン第十二弾「LIFE」構成・共同演出・高田佐助役(赤坂レッドシアター/大阪)

17・05 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」工場長役(帝国劇場/博多座/大阪フェスティバルホール/中日劇場)

17・12 ミュージカル座「レンジャー」林純二監督役 (光が丘IMAホール)

18・02 ミュージカル座「ジュニア」演出家・おかざきこうたろう役 (中目黒キンケロシアター)

18・04 丸美屋食品ミュージカル「アニー」ルーズベルト大統領役 (新国立劇場中劇場)

18・12 ミュージカル座「ジュニア」演出家・おかざきこうたろう役 (中目黒キンケロシアター)

19・04 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」工場長役(帝国劇場/名古屋御園座/大阪梅田芸術劇場/福岡博多座)

20・03 ミュージカル座「ロザリー」ヴェルモン神父役(品川・六行会ホール)

20・10 CHAiroiPLIN~踊る戯曲~「三文オペラ」ジョナサン・ピーチャム役(三鷹市芸術文化センター・星のホール)

21・05 東宝ミュージカル「レ・ミゼラブル」工場長役(帝国劇場)

21・08 プロトピア・オリジナルミュージカル「人間ライブラリ」脚色・構成・演出・ジョー役(江戸川橋・絵空箱)

21・11 東宝ミュージカル「マイ・フェア・レディ」ジョージ役(帝国劇場)

21・12 東宝ミュージカル「マイ・フェア・レディ」ジョージ役(ツアー公演 川越・盛岡・札幌・山形)

22・01 東宝ミュージカル「マイ・フェア・レディ」ジョージ役(ツアー公演 静岡・名古屋・大阪・博多)

●語り・モダンダンス

00・08 Dance Fellows「地の花-舞・語り・響き-」 語り・舞(佐渡 二宮神社・能舞台)

00・09 Dance Fellows「無我の花-地の花・劇場ヴァージョン-」 (長岡市立劇場)

01・06 田沢澄子バレエスタジオ創作バレエ「有明けの月」楽師-世阿弥-役 (長岡リリックホール/佐渡)

01・11 Dance Fellows「Muga no Hana-La fleur originelle-無我の花・パリヴァージョン」

(Service Culturel et d’Information de l’Ambassade du Japon en France-在フランス日本大使館-フランス語) 

(Espace Culturel Bertin Poirée-フランス・パリ ベルタンポワレ-日本語・フランス語上演)

02・03 Dance Fellows「INCARNATION」 (新潟芸術文化会館りゅーとぴあ)

 

●助演

98・07 モスクワ国立モイセーエフバレエ「スラブの夕べ」(町田市民ホール)

01・01 「イル・トロヴァトーレ」(新国立オペラ劇場)

01・02 「リゴレット」(新国立オペラ劇場)

01・07 「トスカ」(新国立オペラ劇場)

01・10 「ナブッコ」 (新国立オペラ劇場)

02・01 「ヘンゼルとグレーテル」(新国立オペラ劇場)

02・03 「カプレーティ家とモンテッキ家」(東京文化会館)

02・05 「トスカ」(新国立オペラ劇場)

02・07 「トスカ」(新国立オペラ劇場)

02・06「カルメン」(新国立オペラ劇場)

●映像

Vシネマ「蛮王-バンキング-」(2000)香月秀之監督 今村役

日活配給 「バックステージ」 (2001)香月秀之 監督 原案プロット担当・山下助監督役

tvkハウジングTVCM「草野球編」

ワーナーブラザーズ・松竹配給「ラストサムライ」(2003) エドワード・ズウィック監督 BATTLE CORE役 

ソニーピクチャーズ配給「スキヤキウエスタン・ジャンゴ」(2007) 三池崇史監督 源氏ギャング役

太秦配給「ナイトピープル」(2013) 門井肇監督 ヤクザ幹部・佐藤役

テレビ朝日 土曜ワイド劇場「温泉若おかみの殺人推理26」 犯人・緒方役

NHK ファミリーヒストリー「天童よしみ編」 父・義行役

Netflix配信 日英合作オリジナルドラマ「Giri/Haji」(2020)遠藤組用心棒役

プロトピア・オリジナル短編ミュージカル「Blue Butterfly」(2021)アンドロイド・ジョー役

日本テレビ 秘密のケンミンshow「ケンミン刑事」(2021)犯人・岩永役

 

●TVCMナレーション  

ビクター「LIPLAP」・日産「TIANA」・カネボウ「ラヴーシカ」・ドコモ「N905iミュー」・JT「辻利」・パナソニック「アラウーノ」

ソニー「ハンディカム・TG1」・大東建宅「いい部屋ネット」・シャープ「第五世代AQUOSケータイ」・エーザイ「サクロン」

ユーキャン「森進一の世界」・スズキ「シボレーMW」「エスクード・オニールリミテッド」・パナソニック「遠隔会議システム」

スバル「シンメトリカルAWD」「トレジア」・ダスキン「大掃除キャンペーン」・ROPPONGI Beauty Hair Salon「NOZ」

カネボウ「KATE・ラスティングカバーパクト」「KATE・エアジェルヴォリュームマスカラ」「KATE・アートダイアルマスカラ」

「KATE・ミネラルファンデーション」・横浜ゴム「Blu Earth」・花王「ヘルシアウォーター」・ケンタッキー「ポットパイ」

東芝「SmartCommunity」・プジョー「FUTURE LION」・YAMAHA「ReMIX」・sky「クライアント・ヴュー」・JA建物共済「むてき」

大正製薬「リポビタンD」・モーニング「ドラコン桜2」・ダイハツ「TANTOカスタム」・バカルディジャパン「カティサーク」

 

●RDCMナレーション    

マクドナルド「I’m loving it」・日清「焼そばUFO」

スターバックス「コーヒージェリーフラペチーノ」・東京海上火災

●VPナレーション

アクアラング社VP

クオリティ・マネージメント社VP

ヤマハ社VP

防衛庁英語指導ガイド

 

●TV番組ナレーション

cx「グリフマスター」総合ナレーション

●その他

01・05 エル・カンパニー「THE WINDS OF GOD」

ロンドン英語公演 今井雅之氏のアンダースタディ

03・01 BSN新潟放送「大人の東京マップ」

メインナビゲーター