top of page

PROFILE

IMG_3451.JPG
​伊藤 俊彦

Toshihiko ITO

●生年月日

1972年7月19日生  

●出身地

福島県

●血液型

O型    

●サイズ

身長170㎝ 体重72㎏

B95・W90・H97 

首40 頭56 靴26

●声域

【F-F】 バス~バリトン

●レッスン経験

殺陣・タップダンス

フェンシング・アクロバット

●語学

英語

●スポーツ

スキー・サッカー

●学歴

91・03 福島県立安積高等学校卒業          

95・03 立教大学文学部英米文学科卒業   

             

●主な出演作

【舞台】

・東宝  ジョン・ケアード演出

「千と千尋の神隠し」

父役(2023 名古屋・御園座)

・東宝・ホリプロ  山田和也演出

「ジキル&ハイド」

グロソップ将軍(2023 東京国際フォーラムC 他)

・東宝ミュージカル  G2演出版

「マイ・フェア・レディ」

ジョージ(2021~2022 帝国劇場 他)

・丸美屋食品ミュージカル  山田和也演出版

「アニー」

ルーズベルト大統領(2018・2022 新国立劇場中劇場 他)

・東宝ミュージカル  ジェームズ・パウエル新演出版

「レ・ミゼラブル」

工場長(2017~2021 帝国劇場 他)

・東宝ミュージカル  ジョン・ケアードオリジナル演出版

「レ・ミゼラブル」

グランテール(2003~2009 帝国劇場 他)

・東宝ミュージカル  ジョン・ケアード演出

「キャンディード」

エルドラド王 (2010 帝国劇場)

・地球ゴージャスプロデュース  岸谷五朗演出

「星の大地に降る涙」

ケリリ(2009 赤坂ACTシアター 他)

・TBS祝祭音楽劇  宮本亜門演出

「トゥーランドット」

民衆・兵士(2008 赤坂ACTシアター 他)

・ハロー!ミュージカルプロジェクト  上田一豪演出ブロードウェイミュージカル

「WORKING」

男2(2015 新宿村LIVE)

・日本劇団協議会・文化庁委託事業  唐十郎作・小林七緒演出

「腰巻お仙」

ドクター袋小路(2018 スペース早稲田)

「少女都市からの呼び声」

ドクターフランケ醜態(2019 スペース早稲田)

・流山児★事務所  唐十郎作・小林七緒演出

「ベンガルの虎」

俗物隊長/村岡(2022 ザ・スズナリ)

・CHAiroiPLIN(チャイロイプリン)スズキ拓郎演出

「~踊る戯曲~三文オペラ」

ジョナサン・ピーチャム(2020 三鷹市芸術文化センター・星のホール)

【映像】

・ワーナーブラザーズ・松竹配給 エドワード・ズウィック監督

「ラストサムライ」(2003)

BATTLE CORE

・ソニーピクチャーズ配給 三池崇史監督

「スキヤキウエスタン・ジャンゴ」(2007)

源氏ギャング

・太秦配給 門井肇監督

「ナイトピープル」(2013)

ヤクザ幹部・佐藤

・Netflix配信 日英合作オリジナルドラマ

「Giri/Haji」(2019)

遠藤組用心棒

・テレビ朝日 土曜ワイド劇場

「温泉若おかみの殺人推理26」

犯人・緒方

・NHK ファミリーヒストリー

「天童よしみ 編」 

父・義行

・日本テレビ 秘密のケンミンshow

「ケンミン刑事」

犯人・岩永

 

【TVCMナレーション】

ダイキン「タンザニア編」

バカルディジャパン「カティサーク」

大正製薬「リポビタンD」

JA建物共済「むてき」

パナソニック「アラウーノ」

スズキ「シボレーMW」

エーザイ「サクロン」

カネボウ「KATE」

花王「ヘルシアウォーター」

スバル「シンメトリカルAWD」 「トレジア」

横浜ゴム「Blu Earth」

他多数

 

      

【全出演作詳細】

●舞台

97・02 劇団アンファン・テリブル

「居酒屋ゆうれい」

主演・荘太郎(早稲田・プロトシアター)

97・07 異郷の七人プロデュース 

「THE WINDS OF GOD」

演出・主演・田代誠 (新潟シネ・ウインド)

98・03 劇団不消者(ケサレズ)有本貴博 演出

「火男の火」

長・六郎 (ブディスト・ホール)

98・09 劇団不消者(ケサレズ)有本貴博 作・演出

「青春のすたるじあ」

刑事(横浜相鉄本多劇場)

98・12 Naked・Amber

「世にも憂鬱なハムレットたち」

脚色・演出・主演・ジョー(新宿文化センター) 

99・10 Newyork Theater Japan Production 高瀬一樹 演出

「景清拘留-kagekiyo detained-」

少年 (シアターX)

00・03 劇団不消者(ケサレズ)有本貴博 作・演出

「ブックス」

遠山誠一(横浜相鉄本多劇場)

00・05 Newyork Theater Japan Production 高瀬一樹 演出

「景清拘留-version2000 wings of desire-」

少年(シアターX)            

00・08 Tokyo・F 水上竜士 作・演出

「Heaven’s Door-狼たちの鎮魂歌-」

伊東甲子太郎 (中野ポケット)

01・03 セメント金魚vol.1 にしやうち良 作・演出

「イタリア人の床屋」

川北桃太郎 (中野MOMO)

01・09 劇団不消者(ケサレズ)有本貴博 作・演出

「泣いても笑っても」

梶行雄 (横浜相鉄本多劇場)

02・02 セメント金魚vol.2 にしやうち作・演出

「世にも憂鬱なタイタニック」

脚本・主演・田辺一彦(麻布die pratze)

02・03 劇団不消者(ケサレズ)有本貴博 作・演出

「好敵手あらわる!」

主演・中西勝二 (横浜相鉄本多劇場)

02・06 劇団不消者(ケサレズ)有本貴博 作・演出

「ブルー・マンデー」

宇野一二三 (横浜相鉄本多劇場)

02・09 セメント金魚vol.3 にしやうち演出

「娼婦と七人の大人たち」

杉村宏昌 (麻布die pratze)

04・04 セメント金魚vol.5 にしやうち作・演出

「隣人は静かにわらう」

主演 戌野周三 (中目黒ウッディシアター)

05・02 セメント金魚vol.6 にしやうち作・演出

「ニッポンの森」

森三汰(中目黒ウッディシアター)

05・07 大人の絵本 マコティーノ 作・演出

「ZOU」

(渋谷space edge)

05・09 セメント金魚vol.7 にしやうち作・演出

「ストライキ!!バッター!せーふ!?」

黒土守(中目黒ウッディシアター)

05・10 セメント金魚 北海道初泳ぎ にしやうち作・演出 

「ニッポンの森」

森三汰(北海道・倶知安町福祉センター大ホール)

06・06 セメント金魚vol.8 にしやうち作・演出

「ハートに悲はつけないで」

田中真二(中目黒ウッディシアター)

07・02 セメント金魚vol.9 にしやうち作・演出 

「新聞配達は一度もベルを鳴らさない」

室葉幹雄(アイピット目白)

07・04 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「カナリヤタウン」

主演・カイセイ (麻布ディープラッツ)

07・11 セメント金魚vol.10 にしやうち作・演出

「選挙・エルメス・バイヤー」

樋所貫役(アイピット目白)

08・07 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「東京の王様」

嵐野航海/徳井映造(ajito三田)

08・08 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「ブルーライオンの森」

四角五郎(ajito三田)

08・12 TUFFSTAFFプロデュース・シアターアプルファイナルアクト 和田小太郎 演出

「火男の火」

長・六郎(シアターアプル)

09・01 セメント金魚vol.11 にしやうち作・演出

「CALL ME!漬物売ってんだ~!!」

野茂尻虎造(笹塚ファクトリー)

10・02 セメント金魚vol.12 にしやうち作・演出

「いえすか?農家!?

阿栗俊(笹塚ファクトリー)

10・04 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「七慟伽藍・其の伍」

徳川家康公(新宿space雑遊)

10・10 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「貉-mujina-」

テンゲン(ajito三田)

11・03 セメント金魚vol.13 にしやうち作・演出

「旅荘 雁穂の庭」

松本光太郎(笹塚ファクトリー)

11・04 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「七慟伽藍・其の八」

明智光秀公(千一夜劇場 三田)

11・04 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「呑象‐DONSYO」

主演・呑象(高島嘉右衛門・日柳燕石)役(千一夜劇場 三田)

11・05 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「呑象‐DONSYO‐長州藩士・坂本竜馬編」

主演・呑象(千一夜劇場 三田)

11・06 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「七慟伽藍・其の九」

徳川家康公(千一夜劇場 三田)

11・11 第62回文化庁芸術祭参加作品 榊原利彦 演出

「呑象‐DONSYO‐」

主演・呑象(一心寺シアター倶楽 大阪)

12・04 三ツ星キッチンproduce vol.1 上條恒 作・演出

「憧れの街」

父(早稲田the GUIDE)

12・05 劇団青唐辛子プロデュース 藤岡正明 作・演出

「Daydream イーシャン天国」

ヴォーカル・リョウ(笹塚ファクトリー)

12・07 BIG MOUTH CHICKEN PRODUCE VOL.2 三井座

「SHUKKE!?」

頑醍(新宿スペース雑遊)

15・10 セメント金魚vol.14 にしやうち作・演出

「えす」

佐藤俊太(両国sutudio applause)

16・11 セメント金魚vol.15 にしやうち作・演出

「えむ」

森雅人(両国studio applause)

16・12 西初枝プロデュース 小林七緒演出

「ピアフ~私は何も後悔しない~」

マルセル・セルダン(東京芸術劇場シアターウエスト)

17・03 セメント金魚vol.16 にしやうち作・演出

「える」

有場伊作(両国studio applause)

18・09 しまぁ~ん共和国 島根さだよし作・演出

「鬼だけ殺っしアムッ!」

刑事・神野竜(新宿モリエール)

18・10 MyNtプロデュース 戸田悠太 演出

「月ノツカイ」

炭鉱員・宮野(中野ザ・ポケット)

18・12 日本劇団協議会・文化庁委託事業 小林七緒演出

唐十郎「腰巻お仙」

ドクター袋小路(スペース早稲田)

19・09 劇団レッドフェイス 榊原利彦 演出

「七慟伽藍・其の二十一」

朝倉義景公(神奈川公会堂・講堂)

19・10 セメント金魚vol.17 にしやうち作・演出

「hレット」

羽村登(両国studio applause)

19・11 劇団BOW 桒原秀一 演出 

「火男の火」 

長・六郎(両国シアターⅩ)

19・12 日本劇団協議会・文化庁委託事業 小林七緒 演出

唐十郎「少女都市からの呼び声」

フランケ醜態博士(スペース早稲田)

20・08 ミュージカル座 中本吉成 演出

「野の花」

オットー(中目黒キンケロシアター)

20・12 紛争地域から生まれた演劇シリーズ12 リーディングステージ 小林七緒 演出

「イサク殺し」

ユダ(東京芸術劇場アトリエウエスト)

22・02 日本劇団協議会・文化庁委託事業 スズキ拓郎 演出

別役実「不思議の国のアリス」

秘密探偵X(下北沢ザ・スズナリ)

22・11 流山児★事務所 小林七緒 演出

唐十郎「ベンガルの虎」俗物隊長/女衒・村岡(下北沢ザ・スズナリ)

23・08 東宝 ジョン・ケアード演出

「千と千尋の神隠し」

 父役(名古屋・御園座)

●ミュージカル

98・05 劇団スターキャストミュージカル

「はだしのゲン・誕生」

主演・中沢啓治(東京・全国公演)

98・11 ミュージカル座 

「ひめゆり」

日本兵・他(世田谷パブリックシアター)

99・04 ミュージカル座

「ルルドの奇跡」

フランソワ・スビルー (六行会ホール)

99・12 ミュージカル座

「アインシュタイン・フォーリーズ」

コンラット (六行会ホール)

00・09 伊東恵里ソロ・コンサート 朗読ミュージカル

「HAKUSHU」

北原白秋 (四ツ谷区民センター)

00・12 ミュージカル座

「センス・オブ・ワンダー」

ロバート・カーソン(東京グローブ座)

03・07 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

グランテール(帝国劇場)

03・11 ミュージカル座

「ニューヨーカーズ」

アンドリュー (六行会ホール)

04・01 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

グランテール(博多座)

04・07 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブルinコンサート」

グランテール(東京芸術劇場/大阪・梅田コマ劇場)

04・12 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブルinコンサートツアー」

グランテール(名古屋・神戸・松山・香川・広島)

05・10 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

グランテール(帝国劇場)

06・01 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

グランテール(梅田芸術劇場/日生劇場/中日劇場)

06・09 KAZZCAFE&co.,itoプロデュース

「リストランテ」

構成・共同演出・池谷正(新宿モリエール)

06・10 ミュージカル座

「トラブルショー」

仙石丈二(シアター1010)

07・06 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

グランテール(帝国劇場/博多座)

08・01 KAZZCAFE&co.,itoプロデュース

「FAMILY」

構成・共同演出・伊達優作(アイピット目白)

08・07 TBS祝祭音楽劇

「トゥーランドット」

民衆・兵士(赤坂ACTシアター/御園座/梅田芸術劇場)

08・10 KAZZCAFE&co.,itoプロデュース

「FAMILY」

構成・共同演出・伊達優作(下落合TACCS)

09・03 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

グランテール(仙台・松本・金沢・中日劇場/帝国劇場)

09・07 地球ゴージャスプロデュース

「星の大地に降る涙」

ケリリ(赤坂ACTシアター/梅田芸術劇場/札幌)

09・07 三ツ星キッチン第一弾

「TOMORROW」

構成(赤坂REDシアター)

09・12 三ツ星キッチン第二弾

「ristorante」

構成・共同演出・池谷正(新宿シアターサンモール)

10・06 東宝ミュージカル

「キャンディード」

エルドラド王・他(帝国劇場)

10・07 三ツ星キッチン第三弾

「home」

構成・共同演出・池谷正(赤坂REDシアター)

10・12 三ツ星キッチン第四弾

「ATM」

構成・共同演出・大久保店長(赤坂REDシアター)

11・07 三ツ星キッチン第五弾

「LOVE」

構成・共同演出・吉岡健(赤坂REDシアター)

11・10 劇団tiptap present

「Count Down My Life」

主演・男(阿佐ヶ谷ひつじ座)

11・12 三ツ星キッチンMKDF第1弾

「EAST SIDE STORY」

構成・安田善(新宿スペース・ゼロ)

12・02 劇団tiptap presents

「Count Down My Life」

主演・男(ザムザ阿佐ヶ谷)

12・06 三ツ星キッチン第七弾

「TOGETHER」

構成・共同演出・渡辺秀人(渋谷伝承ホール/広島/大阪)

12・08 劇団tiptap presents

「Count Down My Life」

主演・男(中野ザ・ポケット)

12・10 ミュージカル座

「カムイレラ」

アイヌの父・セッパヤ(立行会ホール)

12・11 三ツ星キッチン第八弾

「FaMiLy」

構成・共同演出・伊達優作(渋谷CBGKシブゲキ!)

13・04 三ツ星キッチンpresents

「ハテシナイタビ」

夏生(阿佐ヶ谷アートスペースプロット)

13・06 三ツ星キッチン第九弾

「Tomorrow」

構成・共同演出・薫ママ役(銀座・博品館劇場/札幌/広島/大阪/福岡)

13・09 劇団パートタイマーズ

「サンダーボルト55」

勅使河原芋人役(阿佐ヶ谷アートスペースプロット)

13・11 三ツ星キッチン第十弾

「TOMORROW homme」

構成・共同演出・東出政生(新宿SPACE107/大阪)

13・12 劇団tiptap presents

「Second of Life」

マスター(上野ストアハウス)

14・06 三ツ星キッチン第十一弾

「LOVE」

構成・共同演出・吉岡健(赤坂REDシアター/大阪)

15・02 劇団EXILE公演

「Tomorrow Never Dies」

共同演出・河嶋仁(銀座・博品館劇場)

15・10 ハロー!ミュージカルプロジェクト

「WORKING」

主演・男(新宿村LIVE)

16・07 三ツ星キッチン第十二弾

「LIFE」

構成・共同演出・高田佐助(赤坂レッドシアター/大阪)

17・05 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

工場長(帝国劇場/博多座/大阪フェスティバルホール/中日劇場)

17・12 ミュージカル座

「レンジャー」

林純二監督 (光が丘IMAホール)

18・02 ミュージカル座

「ジュニア」

演出家・おかざきこうたろう (中目黒キンケロシアター)

18・04 丸美屋食品ミュージカル

「アニー」

ルーズベルト大統領 (新国立劇場中劇場)

18・12 ミュージカル座

「ジュニア」

演出家・おかざきこうたろう (中目黒キンケロシアター)

19・04 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

工場長(帝国劇場/名古屋御園座/大阪梅田芸術劇場/福岡博多座)

20・03 ミュージカル座

「ロザリー」

ヴェルモン神父(品川・六行会ホール)

20・10 CHAiroiPLIN(チャイロイプリン)

~踊る戯曲~「三文オペラ」

ジョナサン・ピーチャム(三鷹市芸術文化センター・星のホール)

21・05 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

工場長(帝国劇場)

21・08 プロトピア・オリジナルミュージカル

「人間ライブラリ」

脚色・構成・演出・ジョー(江戸川橋・絵空箱)

21・08 東宝ミュージカル

「レ・ミゼラブル」

工場長(博多座)

21・11 東宝ミュージカル

「マイ・フェア・レディ」

ジョージ(帝国劇場)

21・12 東宝ミュージカル

「マイ・フェア・レディ」

ジョージ(ツアー公演 川越・盛岡・札幌・山形)

22・01 東宝ミュージカル

「マイ・フェア・レディ」

ジョージ(ツアー公演 静岡・名古屋・大阪・博多)

22・04 丸美屋食品ミュージカル

「アニー」

ルーズベルト大統領・他 (新国立劇場中劇場)

​22・06 ミュージカル座

「ブロードウェイ殺人事件」

劇作家アンソニー・ムーア(光が丘IMAホール)

22・08 丸美屋食品ミュージカル

「アニー」

ルーズベルト大統領・他 (ツアー公演 名取・大阪・金沢・名古屋)

22・10 ミュージカル座

「ハートスートラ」

主演・舎利子(光が丘IMAホール)

22・12 プロトピア・オリジナルミュージカル

「人間ライブラリ」

ジョー(キーノートシアター)

23・3  東宝・ホリプロ

「ジキル&ハイド」

グロソップ将軍(東京国際フォーラムC)

23・4  東宝・ホリプロ

「ジキル&ハイド」

グロソップ将軍(ツアー公演 名古屋・山形・大阪)

23・07 ミュージカル座

「ゴーストミュージカル」

​紳士(池袋・あうるすぽっと)

●語り・モダンダンス●

00・08 Dance Fellows

「地の花-舞・語り・響き-」

語り・舞(佐渡 二宮神社・能舞台)

00・09 Dance Fellows

「無我の花-地の花・劇場ヴァージョン-」

語り・ダンス(長岡市立劇場)

01・06 田沢澄子バレエスタジオ創作バレエ

「有明けの月」

楽師-世阿弥- (長岡リリックホール/佐渡)

01・11 Dance Fellows

「Muga no Hana-La fleur originelle-無我の花・パリヴァージョン」

(Service Culturel et d’Information de l’Ambassade du Japon en France-在フランス日本大使館-フランス語) 

(Espace Culturel Bertin Poirée-フランス・パリ ベルタンポワレ-日本語・フランス語上演)

02・03 Dance Fellows

「INCARNATION」

(新潟芸術文化会館りゅーとぴあ)

●助演​(MIME)

01・01 「イル・トロヴァトーレ」(新国立オペラ劇場)

01・02 「リゴレット」(新国立オペラ劇場)

01・07 「トスカ」(新国立オペラ劇場)

01・10 「ナブッコ」 (新国立オペラ劇場)

02・01 「ヘンゼルとグレーテル」(新国立オペラ劇場)

02・03 「カプレーティ家とモンテッキ家」(東京文化会館)

02・05 「トスカ」(新国立オペラ劇場)

02・07 「トスカ」(新国立オペラ劇場)

02・06「カルメン」(新国立オペラ劇場)

●映像●
・Vシネマ 香月秀之 監督

「蛮王-バンキング-」(2000)

社員・今村 

・日活配給 香月秀之 監督 

「バックステージ」 (2001) 

原案プロット担当・山下助監督

・tvkハウジングTVCM

「草野球編」(2003)

・ワーナーブラザーズ・松竹配給 エドワード・ズウィック監督

「ラストサムライ」(2003)  

BATTLE CORE

・ソニーピクチャーズ配給 三池崇史監督

「スキヤキウエスタン・ジャンゴ」(2007)  

源氏ギャング

・太秦配給 門井肇監督

「ナイトピープル」(2013)  

ヤクザ幹部・佐藤

・テレビ朝日 土曜ワイド劇場

「温泉若おかみの殺人推理26」

犯人・緒方

・NHK ファミリーヒストリー

「天童よしみ 編」

父・義行

・Netflix配信 日英合作オリジナルドラマ

「Giri/Haji」(2020)

遠藤組用心棒

・プロトピア・オリジナル短編ミュージカル

「Blue Butterfly」(2021)

アンドロイド・ジョー

・日本テレビ 秘密のケンミンshow

「ケンミン刑事」(2021)

犯人・岩永

 

VOICE-TVCMー●  

ビクター「LIPLAP」

日産「TIANA」

カネボウ「ラヴーシカ」

ドコモ「N905iミュー」

JT「辻利」

パナソニック「アラウーノ」「遠隔会議システム」

ソニー「ハンディカム・TG1」

大東建宅「いい部屋ネット」

シャープ「第五世代AQUOSケータイ」

エーザイ「サクロン」

ユーキャン「森進一の世界」

スズキ「シボレーMW」「エスクード・オニールリミテッド」

スバル「シンメトリカルAWD」「トレジア」

ダスキン「大掃除キャンペーン」

カネボウ「KATE」木村カエラミューズ全作品

ROPPONGI Beauty Hair Salon「NOZ」

横浜ゴム「Blu Earth」

花王「ヘルシアウォーター」

ケンタッキー「ポットパイ」

東芝「SmartCommunity」

シトロエン「DS-5」

プジョー「RCZ」「FUTURE LION」

YAMAHA「ReMIX」

JA建物共済「むてき」

sky株式会社「クライアント・ヴュー」

大正製薬「リポビタンD」

モーニング「ドラゴン桜2」

ダイハツ「TANTOカスタム」

バカルディジャパン「カティサーク」

ダイキン「タンザニア編」

●VOICE-SPOTー●

「クリミナル・マインド2・3」

「エレメンタリー2・3」

「スコーピオン」

「ロー&オーダー シーズン17」

「クリミナル・マインド レッドセル」

「WOWOW 陸上ダイアモンドリーグ・テニスウインブルドン」

 

VOICE-RDCMー●   

マクドナルド「I’m loving it」

日清「焼そばUFO」

スターバックス「コーヒージェリーフラペチーノ・エスプレッソチョコレートトリュフ」

「成田国際空港」

「東京海上火災」

●VOICE-VPー●

アクアラング社VP

クオリティ・マネージメント社VP

ヤマハ社VP

防衛庁英語指導ガイド

カシオ オシアナス

鎌倉グランマークス

サントリー 山崎

東京コミックコンベンション

NTT都市開発 ウエリス浦和美園

 

●VOICE-TV番組ー●

cx「グリフマスター」総合ナレーション

●VOICE-英語ー●

柚木礼音「レオンジャック3」DVD特典映像

 

●その他●

01・05 エル・カンパニー

「THE WINDS OF GOD」

ロンドン英語公演 今井雅之氏のアンダースタディ

03・01 BSN新潟放送

「大人の東京マップ」

メインナビゲーター

bottom of page